财产分割

婚前父母出资,离婚时的房产分割

发布时间:2018-06-20 21:11:09 发布者:南京律师 来源:法关通

导读:在南京地区呢,一套房动辄就是几百万,甚至上千万,所以说房子争议比较大,南京房子构成的又很复杂,一般情况下就是很少有人是年轻人还是自己购房的,都是一般通过双方的父母,甚至是单方的父母来出资来购房

  大家现在不像过去了啊,买房的时候有,而单位分房啊,或者是那种,公租房,这种情况是比较少的,我觉得离婚当中分割的大部分都是商品房,那也有很多的这种情况。

婚后取得房产证离婚时分割

婚后取得房产证离婚时分割

 一般情况下是双方父母,一般情况下男方父母出资情况比较多,这种情况不管是在婚前取得房产证啊,还是在婚后取得房产证呢,那么南京离婚律师认为,房子都是明显就是属于婚前个人财产。曾经代理过一个案列,男方他父母出资给他买套房,男方自己也出了一部分资,房产证是在婚后快一年的时候下来了,然后呢,可能是女方,那就是认为房产证是在婚后下来的,我们装修的时候还出了一点钱,女发认为房屋那就是应该是属于夫妻共同财产,就起诉到法院要求分割房产,法院经过审理之后呢,认为房屋呢,虽然说是在婚后取得的产权证,但是查明大部分就是所有的房款是在婚前他父母和他个人财产来出资,那么婚后用于装修的一部分是用于夫妻共同财产,那么装修价值可以评估给对方来进行补偿,不能认为说对方出了一部分装修款,而影响房屋产权的性质,那法院这种分割房产也是很公平的。

婚后父母赠予离婚时分割

婚后父母赠予离婚时分割

  还有一种情况婚后全款购买的房产,购买的房产的情况有两种啊,婚后,一方的父母出资全款,给自己的儿子,或者给自己的女儿,然后这种情况,如果是写在自己儿女的名下,离婚的时候,那就可以视为对自己子女的赠予,对方是不可以要求分割房产的,那么如果房子是父母给的是全款的时候写在双方名下,或者说是写在对方名下。 公婆全款给儿媳妇买房,写在儿媳妇名下,这种情况怎么办呢?有的人在离婚案件当中我也处理过,就认为写在我的名下是给我的赠予,这种情况肯定是不行的,因为公婆基于什么原因要给你房产,基于自己的儿子和你的婚姻关系,虽然说是写你名下了,和普通的赠予是不一样的,而这种情况下在法院离婚处理的时候呢,也是要按照共同财产来进行房产分割。还有一种情况也是婚后全款出资写在个人名下,但是这笔购房款是婚前财产,比如是女方,自己在婚前的时候去银行里存了一笔钱,是自己的钱,或者说亲友赠予的,能够看出来这笔钱确实是婚前的,然后通过银行转账流水,这些东西都能看得见,即使是在婚后购买的房屋,取得了房产证,那么另一方在离婚的时候能说要求分割,也是不可以的,这是个人财产。

  所以离婚如果涉及房产各种纠纷自己不能去分析清楚,最好请专业的南京离婚律师来一起处理。

地址:南京市虎踞南路2-18号
电话:025-81980998
网址:www.law5.org

案件承接律师: 点击这里给我发消息
南京律师法律千人咨询QQ群: 南京律师
关注我们:
down3.png