法律问答

保密协议约定了解密期后是否可以提前辞职

发布时间:2018-07-18 07:40:36 发布者:南京律师 来源:法关通

导读: <P>  我想请问一下这个问题,保密协议里约定了解密期5个月,员工在提出辞职申请后5个月内没有公司同意不得擅自离职。但是劳动法说员工提前1个月提出离职申请即可解除劳动合

 <P>  我想请问一下这个问题,保密协议里约定了解密期5个月,员工在提出辞职申请后5个月内没有公司同意不得擅自离职。但是劳动法说员工提前1个月提出离职申请即可解除劳动合同。那如果一个员工签订了这个保密协议,但想一个月后就离职,请问是否可以?</P>
<P>  南京律师解答:离职和保密是两个法律关系,保证是对工作中所掌握的公司机密保证不外传,离职是解除劳动法律关系,因为你只要在离职后保证不泄漏公司机密就可以了</P>

地址:南京市虎踞南路2-18号
电话:025-81980998
网址:www.law5.org

案件承接律师: 点击这里给我发消息
南京律师法律千人咨询QQ群: 南京律师
关注我们:
down3.png