家庭事务

父亲遗产留给再婚后的小孩

发布时间:2019-04-15 10:20:01 发布者:南京律师 来源:法关通

导读:再婚是现在很常见的现象,再婚一般也存在纠纷,但是当事人去世后的财产纠纷才是重点。那么遗产留给再婚小孩合法,但要符合我国继承法的相关规定;另,你的孩子也享受遗产继承的权利; 中华人民共和国继承法 第十九条 遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人

夫妻债务纠纷GW7南京律师「免费咨询」电话-南京律师事务所在线咨询

  我有一个亲属父母两边都同时再婚了,也各自都有小孩,现在他的父亲便是把一切的遗产都留给了他再婚后的小孩,请问我这个亲属怎么样把他应有的部分讨回来? 房子是83第一次房改的私有房产,现在现已老人过户给其间一个子女。便是想问,其他子女不妥现场,不知情的情况下,是否收效。母亲去世后父亲再婚,五年后将原父母共有房子卖掉用卖房款新买一房。新房是父亲一人的姓名。后父亲又将该房赠予了继母的女儿。问:我母亲的遗产哪儿去了?咱们子女对该房子还有无承继权?如果申述该申述谁?GW7南京律师「免费咨询」电话-南京律师事务所在线咨询

夫妻债务纠纷GW7南京律师「免费咨询」电话-南京律师事务所在线咨询

  不知道你问题中所说的一切遗产都留给再婚后的小孩详细是指什么方法。如果是以遗言的方法,承继法规则被承继人有权在不违反法律规则和公序良俗的情况下按其意志分配遗产,也便是说你亲属的父亲有权把遗产留给再婚的小孩,法律上没有问题。如果仅仅有这个意向,而没有形成正式的遗言,那么遗产分配还是依照法定承继来处理,你的亲属也能够分的他应有的部分。GW7南京律师「免费咨询」电话-南京律师事务所在线咨询

  ,该房产原挂号于老人名下,基于物权法,老人依法享有该房产的处置权。因此,老人如根据合法程序,将房产转让他人(其间一个子女),并进行了物权改变挂号,故物权转让行为已收效。该等物权转让行为,与其他子女是否在场、是否知情无关。 父亲将房子出售所得房款中的一半是母亲的遗产,在无遗言的情况下依照法定承继应由父亲、子女承继。现父亲用所得房款买房并将之赠与继母的女儿在法律上构成无权处置,您能够通过诉讼方法,申述父亲要求对母亲的遗产进行切割。GW7南京律师「免费咨询」电话-南京律师事务所在线咨询

地址:南京市虎踞南路2-18号
电话:025-81980998
网址:www.law5.org

案件承接律师: 点击这里给我发消息
关注我们:
down3.png